Приветствую Вас ГостьПятница, 24.11.2017, 12:37

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » День в стиле Техно
День в стиле Техно

В 2013 году образовательная программа МАОУ «СОШ №129» получила статус инновационной. Новые мастерские для профессионального самоопределения учеников,  сотрудничество с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и ПАТ им. А.Д.Швецова, экскурсии и прохождение практики на ОАО «Протон-ПМ» -  это только начало.  30 октября «ТехноШкола» в очередной раз оправдала свою уникальность.

Последний день четверти старшеклассники провели в стиле Техно, создавая собственную модель  производственного предприятия.

Со звонком на первый урок ребята разделись на конструкторские бюро  и разошлись по кабинетам, где  уже ждали преподаватели и кураторы. В роли последних выступили  подготовленные по техническим направлениям  ученики одиннадцатого класса. Задачей всех КБ  стало знакомство с основами аспектами создания моделей космических ракет.

Первая группа (КБ №1) разместилась в новом кабинете информатики и робототехники. Там юные инженеры и конструкторы познакомились с основами работы автоматизированного проектирования в компьютерных программах. По соседству ребята из КБ №2 «ломали голову» над физическими расчетами: какой материал предпочтительнее для строительства ракеты; сколько весит ее модель; как высоко она взлетит - на все эти вопросы и искали ответы школьники.

По словам учеников, которые любят создавать вещи собственными руками, они, с радостью поработали в школьных мастерских, где и сконструировали первые макеты ракет.

«Сотрудники школьного КБ мастерили модули ракет с большим желанием и азартом» - говорит ученица 11 класса, куратор PR-группы Ирина Лопатина.

Создание сотрудников  PR-группы в рамках Техно-Дня – прямое подтверждение тому, что современному производству нужны высококвалифицированные технические кадры и талантливые гуманитарии: фотографы и корреспонденты корпоративного издания, рекламные агенты и PR-менеджеры, от которых зависит имидж предприятия.

Последним этапом учебного Техно-Дня стала научная конференция, в процессе  которой школьники обсудили результат работы и встретились с представителем «Фотоники» - пермского кластера волоконно-оптических технологий. Ребята  узнали о возможностях взаимодействия промышленных, научных, образовательных, административных и сервисных организаций Пермского края, направлениях развития и «Инженерном лифте», предлагающим детям способы самореализации в будущем через науку, производство и предпринимательство.

текст:Юлия БЕРДЫШЕВА

фото:Ирина ЛОПАТИНА